Вопрос #261

Больной 24 лет последние пять лет отмечает боли в обеих стопах и голенях при ходьбе а холодное время года, может пройти без остановки лишь 50-60 м, плохое самочувствие с температурой до 37,3?С. Кожные покровы стоп и голеней до средней трети - бледные, прохладные на ощупь. Подкожные вены запустевшие, кожа истончена. Активные движения в суставах - в полном объеме, гипестезия на стопе. Пульсация бедренной и подколенной артерий четкая, на артериях стопы не определяется. Систолический шум над магистральными артериями не определяется. Тактика лечения данного больного ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #262

Больная 50 лет обратилась в поликлинику к хирургу с жалобами на расширение подкожных вен нижних конечностей в течение 26 лет, чувство тяжести и отеки в области стоп и голеней к вечеру в течение 6-7 лет, работает продавцом. Изменение цвета кожных покровов по внутренней поверхности обеих голеней в течение 2 лет, открывалась трофическая язва. Объективно: нижние конечности бледно-розового цвета, по внутренней поверхности в нижней трети голени гиперпигментация кожи, кожа истончена, в виде "пергаментной бумаги". Здесь имеются рубец, расширенные подкожные вены на голени и бедрах за счет v. saphema magna. По ходу основного ствола и ее боковых ветвей увеличен объем голени на 2 см. Какая операция показана?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #263

Больная 42 лет обратилась в поликлинику к хирургу с жалобами на t до 38?С, отечность правой нижней конечности, распространяющуюся на бедро, распирающие боли в течение 7 дней, перенесла операцию аппендэктомия 2 недели назад. Состоит на диспансерном учете по поводу туберкулеза тазобедренного сустава. Объективно: правая голень и бедро отечны, наблюдается цианоз кожных покровов. Движения в суставах правой нижней конечности в полном объеме, чувствительность сохранена, усиление подкожного венозного рисунка. При пальпации отмечается напряженность и болезненность мышц голени и бедра. Пульсация артерий на всех уровнях сохранена. Какое лечение показано больной ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #264

Больная 78 лет поступила в клинику спустя полчаса после заболевания с жалобами на сильные боли в обеих нижних конечностях, одышку, чувство нехватки воздуха. Из анамнеза: длительное время страдает ИБС, мерцательной аритмией, год назад перенесла инфаркт миокарда. При осмотре состояние больной крайней тяжести, покровы бледно цианотичные. Резкая одышка. Дыхание поверхностное, при аускультации множество влажных хрипов. Тоны сердца глухие, ЧСС 114 ударов в минуту, РS-28, АД 190/130 мм рт. ст. Живот безболезненный во всех отделах. Обе нижние конечности, ягодицы, нижние отделы передней брюшной стенки с выраженным мраморным рисунком, холодные на ощупь. Активные движения в суставах конечностей отсутствуют, пассивные сохранены. Полная анестезия до паховых складок, пульсация артерий не определяется на всем протяжении обеих нижних конечностей. Какое лечение данного заболевания ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #265

В поликлинику на прием к хирургу обратился больной с синдромом Лериша. Какое оперативное лечение показано больному ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #266

Больной 24 лет последние пять лет отмечает боли в обеих стопах и голенях при ходьбе а холодное время года, может пройти без остановки лишь 50-60 м, плохое самочувствие с температурой до 37,3?С. Кожные покровы стоп и голеней до средней трети - бледные, прохладные на ощупь. Подкожные вены запустевшие, кожа истончена. Активные движения в суставах - в полном объеме, гипестезия на стопе. Пульсация бедренной и подколенной артерий четкая, на артериях стопы не определяется. Систолический шум над магистральными артериями не определяется. Прогноз при облитерирующем тромбангиите ?

0%
0%
0%
0%
0%
1218192021222324252627