Вопрос #1

Больная 30 лет, обратилась с жалобами на чувство заложенности правого уха, снижение слуха, шум в шах. Заболевание началось на фоне острого респираторного заболевания. При осмотре слуховой проход свободен. Барабанная перепонка мутная, серого цвета, контурируется рукоятка молоточка и его короткий отросток. Определяется инъекция сосудов вокруг рукоятки молоточка. Слизистая полости носа гиперемирована, отёчна, нижние носовые раковины умеренно гипертрофированны. Носовая перегородка искревлена в право, в костно- хрящевом отделе. Шопотнаная речь на правое ухо 2 метра. Локализация звука в пробе Вебера в право.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #2

У больного на фоне острого среднего отита с правой стороны, появилось
Головокружение с ощущением движения предметов против часовой стрелки, т. е. в лево. Больной жаловался на чувство тошноты, Была однократная рвота. Определялся спонтанный нистагм в право. В позе Ромберга больной отклоняется в лево. При выполнении пальце - носовой и пальце - пальцевой проб выявлено промахивание в лево.
При осмотре уха, выявлено гнойное отделямое в слуховом проходе, барабанная перепонка перфорирована в мезотимпанум, определялся пульсирующий рефлекс. После туалета, определяется резко отёчная слизистая барабанной полости на фоне разлитой гипреремии перфорированной барабанной перепонки. Левое ухо без видимой патологии. При исследовании слуха обнаружено полное выключение слуховой функции с права.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #3

Больной доставлен в стационар скорой помощью, после того, как в поликлинике во время туалета левого уха, у больного резко закружилась голова, была однократная рвота, потери сознания не было. Больной
чуть не упал в левую сторону, но был удержан врачём. У больного выступил обильный пот. Наблюдался спонтанный нистагм. Пациет страдает хроическим средним отитом с раннего возраста. Лечился без системно. В последнее время отмечает периодические головоеружения, которые возникают при резких поворотах головы и туловища, а также при самостоятельной чистке уха. При осмотре в отделении общее состояе больного удовлетворительное. Спонтанных вестибулярных расстройств нет. Но при проведении прессорной пробы появляется нистагм с чувствм головокружения. При осмотре уха, определяется обширный дефект барабанной перепонки. При зондировании определяется широкий ход в аттик. Слизистая барабанной полости инфильтртрованна, отёчна, с участками гиперплазии. Гнойное отделяемое скудное. Правое ухо без патологии.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

Болная обратилась в клинику с жалобами на снижение слуха и шум в ухе. Со слов больной следует что слух снижался постепенно, но после родов снижение слуха стало более ощутимым. Отмечает странное явление, когда в шумной обстановке слышит лучше. При осмотре ЛОР органов видимой патологии не обнаруженно. При отоскопии слуховые проходы широкие, серных масс не выявлено, барабанные перепонки с обоих сторон бледные как быистончениы.. Слуховая функция нарушена с обеих сторон, но субективно больная ощущает большее снижение слуха с права.
Нарушений со стороны вестибулярной функции не определяются. На аудиограмме снижение слуха по звукопроводящему типу, определено повышение порогов на 20 - 25дц., горизонтальный тип кривой, с боле резким повышением порогов на 7 и 8 тыс. Гц.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

Больной 25 лет обратился с жалобам на гнойные выделения из уха, периодические головные боли. Страдает отитом с детства, отмечает периодические обострения, лечился не регулярно, только в детской поликлинике, состоял на диспансернм учёте по поводу хронического отита. К врачу не обращался, так как со слов больного "ухо не болело". При отоскопии правого уха в слуховом проходе выявлено небольшое количество жидкого гноя. После туалета обнаружен краевой дефект барабанной перепонки в заде верхнем квадранте, заполненный грануляциями. Барабанная перепонка утолщена, мутная, серо цвета, с не большим краевым дефектом, и утолщенным, инфильтрированным краем. Со стороны других ЛОР органов, выраженной патологии не выявлено. Слух на правое ухо - шёпатная речь 5 метров, разборчивость не страдает.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

Больная обратилась в клинику с жалобами на боли в ухе, гнойные выделения, снижение слуха, слабость, периодический подъём температуры. В анамнезе впервые в жизни заболело ухо около трёх недель назад. Заболевание началось с острой боли. Обратилась в местную поликлинику, где получала адекватное лечение - антибиотики, капли в ухо, физио. лечение. Не смотря, на проводимое лечение гноетечение из уха сохранялось, но острые боли купировались. При осмотре, в правом слуховом проходе сливко образный гной в большом количестве, после туалета, выявлена перфорация в мезотимпанум, слизистая в просвете дефекта отёчна, умеренно выбухает. Определяется нависане заднее верхней стенки слухового прохода в костном отделе. При перкуссии заушной области с права отмечает болезннность.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

Больная 30 лет обратилась в приёмный покой с жалобами на резкие, нестерпимые боли в правом ухе. Со слов больной заболела около 4 - 5 дней назад, заболевание началось с переохлаждения. Общее состояние не страдает, активна, температура не повышалась. При осмотре ушная раковина не изменена, но резко болезненна при попытке оттянуть ушную раковину. Слуховой проход сужен, в просвете слизисто гнойное отделяемое. Трудом удается провести в слуховой проход только узкую воронку. Барабанная перепонка серого цвета, мутная.
Установите диагноз

0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

Больной 42 лет, обратился с жалобами на чувство заложенности правого уха, шум в ухе, снижение слуха. Со слов больного таким отитом страдает давно. Впервые такие симптомы стал замечать коло года назад, но после само продувания слуховой трубы заложенность уха купировалась. В последнее время этот приём не перестал помогать, слух не восстанавливался, шум стал постоянным, присоединилось чувство переливания воды в ухе. При отоскопии правого уха барабанная перепонка серого цвета, мутная, опознавательные пункты не просматриваются. При риноскопии выявлено искривление носовой перегородки, в костно - хрящевом отделе в правую сторону.
Установите диагоз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

Болной 40 лот, обратился к ЛОР врачу с жалобами на снижение слуха на оба уха, звон в ушах. В анамнезе перенёс пневмонию, по поводу чего получал антибактериальную терапию. В процессе лечения заметил появление периодического звона в ушах, после чего отметил снижение слуха. При осмотре оба уха без особенностей, слуховые проходы широкие,
Барабанные перепонки серого цвета, опознавательные пункты сохранены.
При исследовании слуха шёпотная речь на оба уха 3метра, страдает разборчивость. Камертональное исследование слуха показало - проба Рине положительная, но укорочена, латеризация в пробе Вебера отсутствует, проба Швабеха укорочена с обеих сторон.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

Больна, молодая девушка 20 лет, обратилась в клинику с жалобами на пульсирующий шум в ушах, заложенность уха, небольшое снижение слуха. Со слов больной заболевание началось постепенно, пульсирующий шум был не значительным, а снижения слуха она не замечала. Обратила внимание, только тогда, когда стала прикладывать телефон только к одному левому уху. При осмотре в правом ухе слуховой проход свободен, патологического отделяемого нет, барабанная перепонка темного чёрного цвета, в нижних отделах определяется не большое, бугристое образование.
При попытке взятия биопсии из образования, началось профузное кровотечение, которое с трудом удалось остановить при помощм тугой тампонады. При пальпации околоушной области, определяется небольшое безболезненное образование под мочкой уха, мягко эластической консистенции, не подвижное, безболезненное, кожа над ним не изменена.
Установите диагноз.

0%
0%
0%
0%
123456789104142